США подозревает китайских производителей телефонов в шпионаже

7 октября Конгресс США принял решение о том, что ряд китайских производителей сотовых телефонов, среди которых компании ZTE и Huawei , представляют угрозу безопасности США, об этом сообщают местные СМИ.

Согласно решению Конгресса США, данным компаниям запрещено заключать договора с американскими компаниями, а также принимать участие в поглощениях и слияниях.

В отчете разведки, который попал в распоряжение СМИ, сообщается, что компаниям Huawei и ZTE не рекомендуется доверять, так как они находятся под большим влиянием правительства Китая и могут использоваться для того, чтобы подорвать госбезопасность США. Также в отчете отмечается то, что обе китайские компании не смогли дать «разумные ответы» на вопрос об их отношениях с правительством Китая.

Комитет по делам разведки начал проверку в отношении данных компаний более года назад. Причиной для проведения проверки стали опасения в том, что компании могут использоваться для шпионажа или для совершения кибер-атак в отношении США.

После принятия Конгрессом США данного решения, представители обеих компаний заявили, что они занимаются бизнесом, а не международной политикой и связи с правительством Китая у них никогда не было.

Источник